actualité

& agenda

CONCOURS

Jurys régionaux | édition 2017

 

En septembre et octobre, les jurys organisés par BGE désigneront les lauréats régionaux du concours Talents des Cités 2017.

Objectif : distinguer et attribuer le label « Talents des Cités » à une quarantaine de créateurs d’entreprises et porteurs de projets installés dans des quartiers prioritaires de la politique de la Ville, issus de toute la France. En prenant en compte différents critères pour évaluer et départager les candidats, tels que leur parcours (motivation, profil entrepreneurial), la viabilité économique et financière de leur projet, et l’impact de leur activité sur le quartier (création de lien social et d’emplois).

CONCOURS

Appel à candidatures | édition 2017

 

Les créateurs d’entreprise ou d’association et les porteurs de projets des quartiers prioritaires de la politique de la Ville, sont invités à présenter leur candidature jusqu'en septembre, selon leur région

  

Clôture des inscriptions

31 juillet : Ile de France

28 août : Centre-Val de Loire

31 août : Bourgogne-Franche-Comté

1er septembre : Bretagne

8 septembre : Hauts de France

15 septembre : Auvergne Rhônes Alpes / Corse / Grand Est / Guadeloupe / Guyane / Normandie / Occitanie / Pays de la Loire / Provence Alpes Côte d'Azur

20 septembre : Nouvelle-Aquitaine

 

 

Critères d’évaluation des candidats 

. Parcours du créateur, motivation, profil entrepreneurial,

. Viabilité économique et financière du projet,

. Impact de l’activité sur le quartier, création d’emplois et de lien social,

. Mission « d’ambassadeur des quartiers », volonté de changer l’image des quartiers, d’aider d’autres jeunes à entreprendre.

 

Seuls les projets ayant fait l’objet d’un accompagnement par un organisme d’aide à la création d’entreprise sont éligibles.

ÉVÉNEMENT

Grand Prix Talents des Cités & Mention spéciale 2016

 

Florian Gravier - Grand Prix Talents des Cités 2016 Azouz MANAÏ et Malika ZEBBICHE - Mention spéciale Talents des Cités 2016

 

Le « Grand Prix Talents des Cités » 2016 a été décerné à Florian GRAVIER pour son entreprise FLANEURZ _ Il est parrainé par FRANCE TÉLÉVISIONS.

Lancée à La Courneuve dans le Quartier La Courneuve, cette entreprise originale conçoit, fabrique et vend des équipements sportifs innovants facilitant la mobilité.

Ce « Grand Prix Talents des Cités » récompense une démarche entrepreneuriale exemplaire et symbolise la réussite des entrepreneurs issus des quartiers dits « prioritaires ».

Florian GRAVIER est acompagné par La Miel.

En savoir +

 

La « Mention spéciale » 2016 a été remise à Azouz MANAÏ et Malika ZEBBICHE pour leur projet d’entreprise FABRIKAWEB KIDS _ Ils sont parrainés par SAFRAN.

Créée à Besançon dans le Quartier Planoise, cette entreprise permettra l’ouverture d’un atelier numérique pour les jeunes de 7 à 17 ans.

La « Mention spéciale » récompense une entreprise, un projet, présentant une dimension citoyenne exemplaire.

Azouz MANAÏ et Malika ZEBBICHE sont accompagnés par BGE Franche-Comté. 

En savoir +

CONCOURS

Jury National - édition 2016

Vendredi 30 septembre
Jury National Talents des Cités au Ministère de la Ville

Samedi 1er octobre
Séance de coaching pour les 9 lauréats nationaux au Sénat

 

Pour sa 15e édition, le jury national du concours Talents des Cités vient de se réunir au Ministère de la Ville pour désigner les lauréats nationaux. 5 créateurs d’entreprises et 4 porteurs de projets ont été récompensés.

Ils recevront leur récompense des mains de leurs parrains, mardi 22 novembre prochain au Sénat où seront également révélés le « Grand Prix Talents des Cités » et la « Mention spéciale » 2016.

 

adelaide-fiche-folk-paysages-laureate-talents-des-cites-2016.jpg florian-gravier-flaneurz-laureat-talents-des-cites-2016.jpg nicolas-belfort-b-publishing-laureat-talents-des-cites-2016.jpg jean-pierre-motte-synapse-insertion-laureat-talents-des-cites-2016.jpg cedric-murati-climatisation-laureat-talents-des-cites-2016.jpg
 abdelkader-tadjer-meaux-spa-77-laureat-talents-des-cites-2016.jpg azouz-manai-et-malika-zebbiche-fabrikaweb-kids-talents-des-cites-2016.jpg lucile-pajot-l-astre-lune-laureate-talents-des-cites-2016.jpg djogo-barry-lh-socialab-laureat-talents-des-cites-2016.jpg

 

Découvrez la promotion Talents des Cités 2016 : pages Lauréats /

Téléchargez le communiqué de presse (pdf)

 

CONCOURS

Calendrier des jurys régionaux | édition 2016

 

En juin et septembre, les jurys organisés par BGE désigneront les lauréats régionaux du concours Talents des Cités 2016.

Objectif : distinguer et attribuer le label « Talents des Cités » à une quarantaine de créateurs d’entreprises et porteurs de projets installés dans des quartiers prioritaires de la politique de la Ville, issus de toute la France. En prenant en compte différents critères pour évaluer et départager les candidats, tels que leur parcours (motivation, profil entrepreneurial), la viabilité économique et financière de leur projet, et l’impact de leur activité sur le quartier (création de lien social et d’emplois).

 

 

 

Consultez ici la liste par région.
Les dates et lieux par région seront communiqués au fil des semaines.

ligne-point.png

 

RÉGION ALSACE-CHAMPAGE-ARDENNE-LORAINE

 

ALSACE _ 23 JUIN
Contact MEF de Mulhouse : Adrien SIGRIST _ a.sigrist@mef-mulhouse.fr

 

CHAMPAGNE ARDENNE23 JUIN
Contact BGE : Laurence THIEFIN
 contact.reims@bgechampagne.fr

 

LORRAINE _ sélection sur dossier
Contact BGE : Johan CHANAL _ jchanal@cpl.asso.fr

 

ligne-point.png

 

RÉGION AQUITAINE-LIMOUSIN-POITOU-CHARENTES

 

AQUITAINE _ 28 JUIN / Bordeaux
Contact BGE : Emeline FOUCHE
 _ bge33@creer.fr

 

LIMOUSIN _ 22 JUIN / Limoges
BGE Limousin - 25 cours Jean Pénicaud - Limoges 87
Contact BGE : Maud MAYERAS _ bge@bge-limousin.fr

 

ligne-point.png

 

RÉGION AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

 

AUVERGNE/RHÔNE-ALPES 21 JUIN
Contact BGE : Emilie GRONDIN-FLEURY
  _ bge.contact@adret.biz

 

ligne-point.png

 

RÉGION NORMANDIE

 

BASSE-NORMANDIE et HAUTE-NORMANDIE16 JUINHérouville Saint-Clair
Contact BGE : Valérie LEMIERE _ v.lemiere@bgenormandie.com

 

ligne-point.png

 

RÉGION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

 

BOURGOGNE _ 28 JUIN / Dijon 
Contact BGE : Sandrine VINCENT _ sandrine.vincent@bge-nievre.com


FRANCHE-COMTÉ _ 22 et 23 JUIN / Besançon
Contact BGE : Anaïs DAVID _
sap@grandbesancon.fr

 

ligne-point.png

 

RÉGION BRETAGNE


BRETAGNE _ 15 SEPTEMBRE
Contact BGE : Mathieu AUMARD
_ mathieu.aumard@bge35.com

 

ligne-point.png

 

RÉGION CENTRE


CENTRE _ 30 JUIN / Orléans   
Contact BGE : Jeanne GLEMOT
 _ jeanne.glemot@boutiquedegestion-indre.com

 

ligne-point.png

 

RÉGION CORSE

 

CORSE _ 8 SEPTEMBRE
Contact BGE : Marie-Ange GAY
 _ bge.bastia@orange.fr 

 

ligne-point.png

 

RÉGION GUADELOUPE

 

GUADELOUPE _ 28 JUIN
Contact BGE : Marly DESBONNES _ incubateurinitiatellesbg@wanadoo.fr

 

ligne-point.png

 

RÉGION GUYANE

 

GUYANE _ 28 JUIN
Contact BGE : Tuan TRAN _ bgeguyane@gmail.com

 

ligne-point.png

 

RÉGION ÎLE-DE-FRANCE

 

ILE DE FRANCE _ 30 JUIN / Paris 
BGE PaRIF - 18, rue du Faubourg du Temple - Paris 11e

Contact BGE : Isabelle LARREGNESTE _ isabelle.larregneste@bge-parif.com

 

ligne-point.png

 

RÉGION LANGUEDOC-ROUSSILLON-MIDI-PYRÉNÉES

 

LANGUEDOC ROUSSILLON _ 14 SEPTEMBRE
Contact BGE : Loïc BOUTARD _ bge.boutard@orange.fr

 

MIDI PYRENEES _ 14 SEPTEMBRE
Contact BGE : Laurence NULLET _ bge@creer.fr

 

ligne-point.png

 

RÉGION NORD-PAS-DE-CALAIS-PICARDIE

 

NORD PAS DE CALAIS _ 28 JUIN / Merville
Contact BGE : Jérémy BEEUWSAERT _ j.beeuwsaert@bge-hautsdefrance.fr 
 

 

 

PICARDIE _ 23 JUIN / Amiens 
Contact BGE : Martine COQUART _ martine.coquart@bge-picardie.org

 

ligne-point.png

 

RÉGION PAYS-DE-LA-LOIRE

 

PAYS DE LA LOIRE _ 10 JUIN / Angers  
Cité de l'objet connecté d'Angers
Contact BGE : Delphine SIRE delphine.sire@bge-paysdelaloire.com

 

ligne-point.png

 

RÉGION PACA

 

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR _ 30 JUIN  / Marseille
Pôle entrepreneuriat de la Cabucelle dans le 15e
Contact BGE : Céline MANCA _ celine.manca@acces-conseil.org

 

ligne-point.png

CONCOURS

Appel à candidatures | édition 2016

 

concours Talents des CitésLes créateurs d’entreprise ou d’association et les porteurs de projets des quartiers prioritaires de la politique de la Ville, sont invités à présenter leur candidature jusqu'au 31 mai 2016 au plus tard.

 

Critères d’évaluation des candidats 

. Parcours du créateur, motivation, profil entrepreneurial,

. Viabilité économique et financière du projet,

. Impact de l’activité sur le quartier, création d’emplois et de lien social,

. Mission « d’ambassadeur des quartiers », volonté de changer l’image des quartiers, d’aider d’autres jeunes à entreprendre.

 

Seuls les projets ayant fait l’objet d’un accompagnement par un organisme d’aide à la création d’entreprise sont éligibles.

ÉVÉNEMENT

Grand Prix Talents des Cités 2015 & Mention spéciale 2015

 

anne-cecile-ratsimbason-ac-ratsimbason-creation-laureat-talents-des-cites-2015.jpg

GRAND PRIX | Anne-Cécile RATSIMBASON

AC RATSIMBASON création

Parrainée par  la Fondation SFR

Accompagnée par BGE Côte d'Azur

en région Provence-Alpes-Côte-d’Azur

+ en détail

 

 

 

 

 

 

 

 

vanessa-yardin-aquitaine-formation-peinture-laureat-talents-des-cites-2015.jpg

MENTION SPÉCIALE | Vanessa YARDIN

Aquitaine formation peinture

Parrainée par les Anciens Lauréats de Talents des Cités

Accompagnée par La Maison Pour Rebondir

en région Aquitaine

+ en détail

 

 

 

 

 

 


ÉVÉNEMENT

Cérémonie de remise des prix dans l'hémicycle du Sénat - 24 octobre

Samedi 24 octobre, le Sénat accueille dans son hémicycle la cérémonie de remise des prix de l’édition 2015 du concours Talents des Cités.

En présence de messieurs Hervé MARSEILLE, Vice-Président du Sénat
et Patrick KANNER, ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports.

 

Cérémonie de remise des prix Talents des Cités 2015 au Sénat

9h30 - 10h30  |  Remise de prix pour les lauréats régionaux
11h00 - 12h30 |  Remise des prix pour les lauréats nationaux
Le « Grand Prix » Talents des Cités et la « Mention spéciale » de cette 14e édition seront dévoilés vers 12h00.

 

La matinée sera animée par Nora Hamadi et Paul Bouffard, journalistes de Public Sénat

La cérémonie de remise des prix est retransmise en direct sur Public Sénat

CONCOURS

Palmarès national - édition 2015

Pour sa 14e édition, le jury vient de désigner les 12 lauréats nationaux de Talents des Cités : 12 créateurs d’entreprises et porteurs de projets issus des quartiers prioritaires de la politique de la ville. Ceux-ci concourent maintenant pour le Grand Prix Talents des Cités et la Mention Spéciale 2015 qui seront révélés le 24 octobre prochain à l’occasion de la cérémonie de remise des prix dans l’Hémicycle du Sénat.

 

Télécharger le communiqué (pdf)

> Découvrir les 12 Lauréats nationaux Talents des Cités 2015

 

abou-m-bodji-logement-habitat-services-laureat-talents-des-cites-2015.jpgagathe-lambert-lisamento-laureat-talents-des-cites-2015.jpganne-cecile-ratsimbason-ac-ratsimbason-creation-laureat-talents-des-cites-2015.jpgaziz-baaiz-garage-solidaire-besancon-laureat-talents-des-cites-2015.jpgbouchra-agourram-sigma-laureat-talents-des-cites-2015.jpgjulie-hinderschid-julie-s-school-laureat-talents-des-cites-2015.jpg

 

julien-girardon-abricotoit-laureat-talents-des-cites-2015.jpgmaryse-degboe-syne-garde-enfants-3-0-laureat-talents-des-cites-2015.jpgpierre-bataille-work-co-laureat-talents-des-cites-2015.jpg pol-olory-art3fact-lab-laureat-talents-des-cites-2015.jpgvanessa-yardin-aquitaine-formation-peinture-laureat-talents-des-cites-2015.jpgyannick-franceschi-agoptic-laureat-talents-des-cites-2015.jpg

CONCOURS

Palmarès régionaux - édition 2015

En juin et juillet, 22 jurys organisés dans toute la France par BGE ont désigné les lauréats régionaux du concours Talents des Cités 2015. Au total 37 créateurs d’entreprise et de porteurs de projets issus des quartiers prioritaires de la politique de la Ville, sont récompensés et se voient attribuer le label « Talents des Cités ».

 

Pour évaluer ces candidats faisant tous l’objet d’un accompagnement par un organisme d’aide à la création d’entreprise, les jurys ont étudié leur parcours (motivation, profil entrepreneurial), la viabilité économique et financière de leur projet, l’impact de leur activité sur leur quartier (création d’emplois et de lien social). Ils ont désigné :

 

Alsace

# Catégorie Création

Mohammed Amine MARHIB pour CLOVER BAG
Strasbourg (67) – Quartier Port Du Rhin

# Catégorie Emergence

Maryse DEGBOE et Yolande TCHOUMBA pour SYNE - Garde d'enfants 3.0
Strasbourg (67) – Quartier Cronenbourg

 

Aquitaine

# Catégorie Création

Vanessa YARDIN pour Aquitaine formation peinture
Cenon (33) – Zone franche de Cenon

# Catégorie Emergence

Pol OLORY  pour ART3FACT Lab
DAX (40) – Quartier de la Gare

 

Auvergne

# Catégorie Création

Driss EL ATI ALLAH pour ACTION POUR LA FRATERNITÉ
Le Puy en Velay (43) – Quartier Guitard

# Catégorie Emergence

Sonia AYAD pour Forsaken Star
Clermont-Ferrand (63) – Quartier Les Vergnes

 

Basse-Normandie

 # Catégorie Emergence

Ruth Nadège IBONDOU TALA pour Cabinet de psychologie du travail
Herrouville Saint-Clair (14) – Pépinnière Jean Monet

 

Bourgogne

# Catégorie Création

Kevin BLANCHARD, Florian SCHMERBER et Monia BLANCHARD pour ART-B Production
Quetigny (21)

# Catégorie Emergence

Jules-Henri DANABE pour BIG VOICE
Sens (89) – Quartier Les Champs plaisants

 

Bretagne

# Catégorie Emergence

Ludivine CABELGUEN pour Auto- école ROUTE 56
Auray (56) – Quartier Gumenen

 

Centre

# Catégorie Création

Zouhair REHAIMA pour Boucherie-épicerie ELNOUR
Châteauroux (36) – Quartier Saint-Jean

# Catégorie Emergence

Christelle FORT pour Les jardins typographiques
Châteauroux (36) – Quartier Beaulieu

 

Corse

# Catégorie Création

Bouchra GUEDDOU pour La Fleur d'Oranger

Ajaccio (20) – Quartier Sainte Lucie

# Catégorie Emergence

Alléaume LE SAINT pour Le Saint entreprise
Bastia (20) – Quartier Sud

 

Franche-Comté

# Catégorie Création

Morrade HAKKAR et Sebti HAKKAR pour PIZZA DEP
Besançon (25) – Quartier Montrapon

# Catégorie Emergence

Anastassia LOUNIOVA pour ART'Espoir
Besançon (25) – Quartier Clairs soleils

 

Guadeloupe

# Catégorie Création

Rudy JEAN DENIS pour BLOCK Connection
Les Abymes (97) – Quartier Terrain Sonis Boissard

# Catégorie Emergence

Cindia BINGA et Romuald GREGO pour M'ORGAN EVENTS
Les Abymes (97) – Quartier Grand-Camp

 

Haute-Normandie

# Catégorie Création

Abou M'BODJI et Moustapha AIT OUAISSI pour Logement Habitat Services
Le Havre (76) – Quartier Mont-Gaillard

 

Ile-de-France

# Catégorie Création

Patrick LOUISE-ALEXANDRINE pour EIMAJIN
Noisy le grand (93) – Quartier Mont d'Est Palacio

# Catégorie Emergence

Sonia DAHMANI pour Les délices de Sonia
Le Bourget (93) – Quartier Gare- Aviatic

 

Lorraine

# Catégorie Création

Agathe LAMBERT pour LISAMENTO
Nancy (54) – Quartier Haut du lièvre

 

Languedoc-Roussillon

# Catégorie Création

Homad EL BOUJATTOUYI pour ALLO SERVICES & CIE
Montpellier (34) – Quartier Mosson

# Catégorie Emergence

Julie HINDERSCHID pour Julie's School
Narbonne (11) – Quartier Saint-Jean/Saint-Pierre

 

Limousin

# Catégorie Création

Mathieu LAMOTHE pour Ramène ma caisse
Limoge (87) – Quartier Bel Air

# Catégorie Emergence

Jean-Luc ANDY pour Authentiik
Limoge (87)

 

Midi-Pyrénnées

# Catégorie Création

JULIEN PARSI pour OVOAZUL
Colomiers (31) – Quartier Val d'Aran

# Catégorie Emergence

Mbaye-Jacques SARR pour ATERNATIVE DISTRIBUTION
Toulouse (31) – Quartier Bellefontaine

 

Nord-Pas-de-Calais

# Catégorie Création

Pierre BATAILLE et Steffi DE JONG pour WORK & Co
Dunkerque (59) – Quartier Jeu de Mail

# Catégorie Emergence

Noria CHERIFI pour Le Sébastopole
Jeumont (59)– Quartier Centre ville

 

Pays-de-la-Loire

# Catégorie Emergence

Anthony PEREIRA et Mehdi GUEDIRA pour Mario Chic'N Pizz
Nantes (44) – Quartier Malakoff

 

Picardie

# Catégorie Création

Bouchra AGOURRAM pour SIGMA centre pédagogique
Amiens (80) – Quartier Nord

# Catégorie Emergence

Geneviève DUCLOS et Fabrice DUCLOS pour Le Jean-Louis
Creil (60) – Quartier du Moulin de Creil

 

Poitou-Charentes

# Catégorie Création

Christelle COLONNA pour a PRESTO Pain et Resto
La Rochelle (17) – Quartier Bel air Mireuil

 

Provence-Alpes-Côte-d'Azur

# Catégorie Création

Anne-Cécile RATSIMBASON pour AC RATSIMBASON - création de mode médicale
Nice (06) – Quartier Centre ville

# Catégorie Emergence

Yannick FRANCESCHI pour Agoptic
Marseille (13) – Quartier Saint-Jean du Désert

 

Rhones-Alpes

# Catégorie Emergence

Sarah LOURAICHIA pour WOMENS FITNESS
Grenoble (38) – Quartier Village Olympique

Lien "Je suis candidat"Lien "Je suis partenaire"Lien "Je suis journaliste"Lien "J'accompagne un créateur"

clôture des inscriptions 2017 - Talents des Cités

jurys régionaux Talents des Cités