les lauréats

Palmarès national

catégorie Création

catégorie Emergence

Palmarès régional

catégorie Création

catégorie Emergence

je recherche un lauréat

Bouton inscription en ligne - prochaine édition à partir du 2 janvier

Pour contacter les lauréats :

joindre l'équipe organisatrice (BGE)

du concours au 01 43 20 54 87

nous contacter

Lien "Je suis candidat"Lien "Je suis partenaire"Lien "Je suis journaliste"Lien "J'accompagne un créateur"

édition 2004

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleALLAM Karim et MOKKADEM Farid
Région Picardie
Karim ALLAM
Projet suivi par BGE Amiens
Activité | Services de proximité – insertion professionnelle
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleCYBER@LEX
Région Champagne-Ardenne
Alexandre PRUNESTI

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE
Activité | Cyber espace
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleGOOD LOOKING YOUNG MAN
Région Languedoc-Roussillon
Réda BAKKALI

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par AETE Point Services Quartier
Activité | Conception et commercialisation d’une gamme de tee-shirts
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleLE PRESSING DES ROMAINS
Région Alsace
Samira KENZ

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par Alsace Active – France Active
Activité | Commerce - pressing
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleLouis BEELMEON
Région Guyane
Louis BEELMEON

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Guyane
Activité | Restauration rapide et animation de quartier
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleMERVEILLEUX PROD
Région Nord-Pas-de-Calais
Youssef ADJADJ
Projet suivi par l'Adie
Activité | Société de production de spectacles pédagogiques et éthiques
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleMICROSCOPE
Région Centre
Adrien GIROUARD et Mensah TAGODOE

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par la Maison des Entreprises – CCI Loir et Cher
Activité | Agence de communication graphique
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleMISTRAL TRANSPORT
Région Bourgogne
Abdelhak CHEKKAF et Hassan OULD ATTOU

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par le Pôle d’Economie Solidaire
Activité | transport de personnes et de marchandises entre le France et les pays du Maghreb
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleOUARAS Farid et CHARVET Ludovic
Région Rhône-Alpes
Farid OUARAS

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par la Mairie de Rillieux-la-Pape
Activité | Services de préparation physique sportive
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponiblePierrette TOMAYE
Région Midi-Pyrénées
Pierrette TOMAYE

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Haute Garonne
Activité | Prestation de service – nettoyage et entretien
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponiblePOMPES FUNEBRES MUSULMANES
Région Aquitaine
Nour-Eddine KOUCHI

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par la Chambre de Commerce et d’Industrie - Bordeaux
Activité | Prestation de services – pompes funèbres
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleSami MAHMOUD
Région Paris-Ile-de-France
Sami MAHMOUD

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par l'Association Schneider Initiatives Emploi – Rueil Malmaison
Activité | Commerce équitable – Création d’une ligne de vêtements « éducatifs »
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleWEST INDIES SAT’
Région Guadeloupe
Patrick ANDRÉ

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Guadeloupe
Activité | Centrale téléphonique
pointillés