les lauréats

Palmarès national

catégorie Création

catégorie Emergence

Palmarès régional

catégorie Création

catégorie Emergence

je recherche un lauréat

Bouton inscription en ligne - prochaine édition à partir du 2 janvier

Pour contacter les lauréats :

joindre l'équipe organisatrice (BGE)

du concours au 01 43 20 54 87

nous contacter

Lien "Je suis candidat"Lien "Je suis partenaire"Lien "Je suis journaliste"Lien "J'accompagne un créateur"

édition 2005

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleAJC (collectif)
Région Languedoc-Roussillon
collectif de 24 jeunes

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par Point Jeunes Mailloles
Activité | création d’une junior association pour favoriser et promouvoir la citoyenneté
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleAudrey ESTROUGO
Région Paris-Ile-de-France
Audrey ESTROUGO

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE PaRIF
Activité | Réalisation d’un film sur le thème de l’adolescence dans les cités
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleClaudine JALCE
Région Guadeloupe
Claudine JALCE

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Guadeloupe
Activité | Production et vente de fruits frais en barquette
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleEchouec N'DIAYE JAOUADI
Région Alsace
Echouec N'DIAYE JAOUADI

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par la CCI de Strasbourg
Activité | Point de vente et dépôt vente d’articles de puériculture
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleIllagauen MOONEESAMY
Région Alsace
Illagauen MOONEESAMY

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par Créacité (SAP)
Activité | Restaurant allal
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleJean-Marc MAITRE
Région Bourgogne
Jean-Marc MAITRE

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par le Pôle d’Economie Solidaire
Activité | Création d’une épicerie sociale et solidaire
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleKinzy LEWIS
Région Guyane
Kinzy LEWIS

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Guyane
Activité | création d’un centre de beauté et d’esthétisme spécialisé
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleMarien AKAMBO YANDZA
Région Franche-Comté
Marien AKAMBO YANDZA

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par l'ADED
Activité |
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleMarzouk BENAYYAD
Région Nord-Pas-de-Calais
Marzouk BENAYYAD
Projet suivi par BGE Hauts de France
Activité | Création d’une compagnie de théâtre
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleMichaël BARDYN
Région Auvergne
Michaël BARDYN

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Auvergne
Activité | Conseils aux associations (financement, gestion trésorerie)
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleNouria NEHARI
Région Provence-Alpes-Côte-d’Azur
Nouria NEHARI
Projet suivi par l'ADIJE Couveuse d'entreprise
Activité | Atelier de fabrication de sacs à main en cuir
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleRachid FARHI
Région Alsace
Rachid FARHI

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par la Chambre de Métiers d’Alsace
Activité | Prestations informatique (maintenance et formation)
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleRichard ESSIANE
Région Rhône-Alpes
Richard ESSIANE

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par La Coursive d’entreprise – mairie de Saint-Fons
Activité | création d’une ligne de vêtement sportif
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleSaadia KHALFI
Région Auvergne
Saadia KHALFI

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par l'Espace Info Jeunes Auvergne
Activité | création d’un salon onglerie, coiffure et esthétique
pointillés