les lauréats

Palmarès national

catégorie Création

catégorie Emergence

Palmarès régional

catégorie Création

catégorie Emergence

je recherche un lauréat

Bouton inscription en ligne - prochaine édition à partir du 2 janvier

Pour contacter les lauréats :

joindre l'équipe organisatrice (BGE)

du concours au 01 43 20 54 87

nous contacter

Lien "Je suis candidat"Lien "Je suis partenaire"Lien "Je suis journaliste"Lien "J'accompagne un créateur"

édition 2017

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleBiomede
Région Rhône-Alpes
Ludovic VINCENT

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par Positive Planet
Activité | Procédé innovant permettant le traitement des sols pollués.
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleCabinet Peps
Région Bretagne
Marie-Claire ABDOU

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par CAQ Blosne
Activité | Prestations de bien-être adaptées et personnalisées à chaque entreprise.
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleDaya Friperie
Région Guadeloupe
Yanick COGNON

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Guadeloupe
Activité | Revente de textiles de seconde main à moindre coût.
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleGraines de Curieux
Région Pays-de-la-Loire
Catherine BATTAR-COAT

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Atlantique Vendée
Activité | Ateliers d'éveil et de soutien scolaire Montessori.
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleJenny Coach & Sports
Région Centre
Jenny LAFFERIERE

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par Couveuse PES45
Activité | Activités physiques et sportives innovantes, qui défendent des valeurs comme la solidarité, la coopération, le respect et la tolérance.
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleJeu m’instruit
Région Languedoc-Roussillon
Frédéric LHEUREUX

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Aude et Pyrénées Orientales
Activité | Proposition de sorties aux familles inscrites dans les centres sociaux culturels de Narbonne.
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleL’Ecole d’Autonomie
Région Limousin
Claire PETR

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Limousin
Activité | Ecole proposant des formations pour apprendre à vivre en autonomie.
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleL'Italienne
Région Champagne-Ardenne
Rosa IPPOLITO

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Ardennes
Activité | Epicerie fine italienne.
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleLa Ganterie
Région Nord-Pas-de-Calais
Maïté MALET

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Hauts de France
Activité | Entreprise coopérative accueillant plusieurs activités, marchandes et non marchandes.
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleLe Sous-Bois Marseillais
Région Provence-Alpes-Côte-d’Azur
Laëtitia NJARINY BOYER

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Provence Alpes Méditerranée
Activité | Champignonnière urbaine sur marc de café 100% recyclé, qui propose des produits ultra-frais, de qualité et locaux, en vente direct et en circuits courts.
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponibleMary’s
Région Corse
Marie-France BERTON et Marie-Christine DUPUIS

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Corse
Activité | Boutique de prêt-à-porter spécialisée dans les grandes tailles.
pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponiblePTCE Vivre Les Mureaux
Région Paris-Ile-de-France
Jean-Marc SEMOULIN

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Yvelines
Activité | Développement d'un Pôle Territorial de Coopération Économique
pointillés